"Offensichtlich versteckt"- eine Aktion von Projekt B

Da ist es wieder: das Gefühl in sich etwas zu tragen, dass raus will, aber doch versteckt in Dir schlummert. Wir wollen mit Dir Deine Talente und Fertigkeiten heben, die "offensichtlich versteckt" in Dir warten entdeckt zu werden.

"offensichtlich versteckt" war die erste Aktion von ProjektB im neuen Jahrtausend. Sie fand im Rahmen von YuchungFang statt, einer Veranstaltung zum 70.jährigen Bestehen der DPSG Diözesanverband Freiburg.

Die Aktion war in ihrer Richtung zweigeteilt.
Zum einen bestand unser Ziel darin, die Zeltstadt aus einem bestimmten Blickwinkel zu dokumentieren, der Orte und Veranstaltungen aus einem "offensichtlich versteckten" Blickwinkel zeigt. Die Ergebnisse unseres Tuns wurden in wechselnden Ausstellungen in dem eigens für die Veranstaltung konstruierten Kubus ausgestellt.
Zum zweiten war unser Bestreben dahingerichtet, unser Wissen an andere weiterzugeben. So veranstalteten wir Workshops zum Thema Fotografie, Firesticks und Jonglieren.

Ergebnisse unseres fotografischen Wirkens kann man in unserer (jetzt) virtuellen Galerie begutachten. Zudem finden sich viele unserer Fotografien in Veröffentlichungen des DPSG Diözesanverbandes Freiburg und demnächst in unserem Fotobildband "offensichtlich versteckt- Eindrücke einer Zeltstadt".

Die für unsere Arbeit notwändige Elektrizität gewannen wir aus Sonnenenergie - die Firma S.A.G. Freiburg stellte uns für die Zeit der Veranstaltung eine komplette Photovoltaikanlage zur Verfügung.

Wie die Aktion von Seiten der Teilnehmer aufgenommen wurde, zeigen die Reaktionen. Für weitere Informationen stehen wir gerne zur Verfügung.

Projekt B bei Yuchungfang sind:
Stefan N. (Nighti) nighti@projektb.org
Maik F. maikf@projektb.org
Maik H. maikh@projektb.org
Alex T. alex@projektb.org
Äläx aelaex@projektb.org
Moni moni@projektb.org
Anke anke@projektb.org

 





Der Kubus vor den ProjektB-Jurten